Bürgermeisterin


Bürgermeisterin Fr. Preiser-Marian
Sabine Preiser-Marian

Antrittsrede von Bürgermeisterin Sabine Preiser-Marian










Bürgermeisterin Sabine Preiser-Marian
1. ehrenamtlicher Stellvertreter
Ludger Müller
2. ehrenamtliche Stellvertreterin Brigitte Fuchs


Entwicklung der letzten Jahre: 

01. Oktober 1989

Bei der Kommunalwahl gewinnt die CDU im neuen Stadtrat 18 von 33, die SPD 9, die F.D.P. 4 und die GRÜNEN 2 Sitze.
Heinz Gerlach wird in der 1. Sitzung des Rates der Stadt Bad Münstereifel am ...

17. Oktober 1989

als Bürgermeister wiedergewählt.

20. Dezember 1989

Armin Ahrendt wird für die Dauer von 8 Jahren als Stadtdirektor wiedergewählt.

01. September 1991

Stadtdirektor Armin Ahrendt wird beurlaubt, weil er zum Bürgermeister der Stadt Hoyerswerda gewählt wurde.

17. Dezember 1991

Hans-Joachim Bädorf wird mit Wirkung vom 01.02.1992 zum Stadtdirektor gewählt.

01. Februar 1992

Hans-Joachim Bädorf tritt sein Amt als Stadtdirektor an.

27. Mai 1994

Bürgermeister Heinz Gerlach verstirbt.

21. Juni 1994

Der bisherige 1. stellv. Bürgermeister Josef Zingel wird zum Bürgermeister gewählt.

16. Oktober 1994

Bei der Kommunalwahl gewinnt die CDU im neuen Stadtrat 16 von 33, die SPD 9, die F.D.P. 3, die UWV 3 und Bündnis 90 / Die Grünen 2 Sitze.
Frau Ursula Koch-Traeger wird in der 1. Sitzung des Rates der Stadt Bad Münstereifel am ...

03. November 1994

zur Bürgermeisterin gewählt.

02. Juli 1996

Hans-Joachim Bädorf wird zum hauptamtlichen Bürgermeister der Stadt Bad Münstereifel gewählt.

12. September 1999

Bei der Kommunalwahl wird Hans-Joachim Bädorf erstmals in Direktwahl durch die Bürgerschaft zum hauptamtlichen Bürgermeister der Stadt Bad Münstereifel gewählt.

12. September 1999

Bei der Kommunalwahl gewinnt die CDU im neuen Stadtrat 19 von 34, die SPD 8, die F.D.P. 3, die UWV 2 und Bündnis 90 / Die Grünen 2 Sitze.

26. September 2004

Bei der Kommunalwahl gewinnt die CDU im neuen Stadtrat 17 von 38, die SPD 9, die UWV 5, die F.D.P. 4 und Bündnis 90 / Die Grünen 3 Sitze.
Gleichzeitig wird Herr Alexander Büttner zum neuen hauptamtlichen Bürgermeister gewählt. Herr Büttner tritt sein Amt am 01. Oktober 2004 an.
30. August 2009
Bei der Kommunalwahl gewinnt die CDU im neuen Stadtrat 15 von 34, die SPD 7, die F.D.P. 5, die UWV 4 und Bündnis 90 / Die Grünen 3 Sitze.
25. Mai 2014
Bei der Kommunalwahl gewinnt die CDU im neuen Stadtrat 12 von 32, die SPD 8, die UWV 4, die F.D.P. 4, Bündnis 90/Die Grünen 3 Sitze. Die Linke ist mit 1 Sitz vertreten.
08.November 2015
Frau Sabine Preiser-Marian wird zur neuen hauptamtlichen Bürgermeisterin gewählt.

 Druckansicht